
В последние дни в интернете активно обсуждают слухи о якобы дефиците бензина в разных регионах, в том числе — в Воронежской области. Началось всё с того, что проблемы с топливом возникли в Крыму, и продолжаются до сих пор. С 31 мая на полуострове бензин марки АИ-92 отпускают не более 20 литров на одну машину, заправлять канистры запрещено, сообщил глава республики Сергей Аксенов. АИ-95 отпускают в приоритетном порядке для коммунального и социального транспорта, а также по талонам — без ограничений по объему. Власти ожидают, что ситуация нормализуется в течение 30 дней. Глава Севастополя Михаил Развожаев утром 3 июня рассказал, что открывается свободная продажа практически всех видов топлива на большинстве АЗС «ТЭС» (крымская топливная компания), однако временное ограничение в 20 литров продолжает действовать, как и ограничение по канистрам:
— Это вынужденная мера, необходимая для справедливого распределения имеющихся запасов и предотвращения неконтролируемого дефицита. Это позволит обеспечить топливом как можно больше жителей, — объяснил Развожаев.
Жители Белгородской области 3 июня в комментариях на странице врио губернатора Александра Шуваева во «ВКонтакте» пожаловались, что на заправках одной сети им отказываются продавать бензин в канистрах. Министр экономразвития и промышленности Белгородской области Максим Гусев пояснил, что такое решение приняли для обеспечения безопасности. Он также заявил, что ограничения затронули не только Белгородскую область, но какие именно регионы, не сказал.

Voronezh1.ru решил выяснить, как обстоят дела с продажей бензина в Воронеже. 3 июня мы посетили три заправки разных топливных компаний. Ажиотажа не было, где-то даже попали в технический перерыв. На одной из АЗС нам сказали, что не могут продать топливо в канистре, не пояснив причину. Сотрудники предложили обратиться на заправку другой фирмы, расположенную неподалеку. Там работники сказали, что якобы слышали о неких «ограничениях», однако не отказали продать топливо в канистре. Еще на одной заправке, уже третьей компании, тоже согласились налить бензин в тару и сказали, что ни о каких ограничениях такой реализации топлива они не слышали. Отметим, на всех АЗС, где мы были, заправка всех видов топлива в баки авто доступна в полном объеме. Средние цены, по сравнению с прошлой неделей, не взлетели.






Кстати, бензин в канистры продавать опасно — и не на каждой АЗС на такое идут в принципе, не только «вот именно сейчас». Еще 29 мая телеграм-канал «Война с фейками. Воронежская область» опроверг информацию о том, что якобы в регионе наблюдается дефицит топлива.
— Внутренний рынок в Воронежской области обеспечен нефтепродуктами в достаточном объеме. Никакого дефицита топлива в регионе не наблюдается. Сообщения о нехватке бензина на АЗС не соответствуют действительности, — заявили тогда в областном министерстве предпринимательства, торговли и туризма.
И отметили, что из-за школьных каникул и летних отпусков образуется большой поток машин на трассах к югу, поэтому иногда на АЗС традиционно могут образовываться очереди. В Минэнерго РФ подтверждали, что временные ограничения есть в Крыму и Севастополе, а в целом внутренний рынок страны обеспечен топливом, оптовые цены стабильны, паниковать нет оснований.

3 июня в правительстве Воронежской области дали свежий комментарий по обстановке с бензином в регионе:
«На текущий момент достаточно запасов топлива (АИ-92, АИ-95, дизельное топливо), а также выстроена вся необходимая товаропроводяшая цепочка для удовлетворения потребностей населения. Лишь на одной из местных сетей фиксируется нехватка АИ-92 сугубо по внутренним причинам. На АЗС, относящихся к федеральным сетям, дефицита не наблюдается, ситуация стабильная. В случае отсутствия повышенного спроса (искусственного „ажиотажа“), по прогнозу на ближайшую перспективу, отпуск топлива будет производиться в штатном режиме».
Проще говоря, не надо нагнетать на пустом месте — всем всего хватает. В правительстве отметили, что в Воронежской области порядка 95% рынка занимают федеральные топливные компании, которые в состоянии обеспечить всю товаропроводящую цепочку. И тоже напомнили, что некоторые АЗС не продают в канистры и другую тару просто из соображений безопасности.




