
Вторые майские выходные в Воронеже — с 9 по 11 число — это время, когда афиша полна мероприятий, связанных с Днем Победы. И отмена массовых празднований в городе не делает эту афишу более скудной. Рассказываем, куда можно будет сходить в Воронеже.
Отметить День Победы
Празднование Дня Победы в этом году будет в Воронеже очень скромным: ни парада, ни салюта, ни шествия «Бессмертного полка», ни массовых городских мероприятий. Однако небольшая программа все же есть — ее уже опубликовала мэрия. Общегородских мероприятий будет всего четыре, но еще около сотни концертов, акций и спортивных соревнований пройдут в районах города. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.
Если оставаться дома или в своем районе не хочется, можно будет отправиться в центр города — проспект Революции 9 мая будет пешеходным до 19:00. А у «Галереи Чижова» можно будет с 12:00 до 16:00 пообедать в полевой кухне — гречневой кашей с тушенкой. В «ГЧ», кстати, на первом этаже пройдет праздничный концерт, а на третьем — интерактивная выставка с оружием, документам, фотографиями, экипировкой 40-х годов.
Если такой выставки будет мало, можно отправиться в областной краеведческий музей. Там 9 мая в честь Дня Победы будет бесплатный вход на все экспозиции. А в Никитинской библиотеке сейчас работает выставка Банка России «Истории Победы». Она знакомит с памятными монетами, которые посвящены вехам Великой Отечественной войны. Посетить ее тоже можно бесплатно.
В Воронежской филармонии 9 мая пройдет концерт к 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича. Воронежский академический симфонический оркестр исполнит легендарную симфонию № 7 — «Ленинградскую», написанную композитором в блокадном Ленинграде. Билеты стоят 600 и 700 рублей.
В театре оперы и балета в День победы покажут оперетту «Севастопольский вальс» (6+), в Никитинском — читку пьесы «Галочки» (16+), посвященную памяти жителей блокадного Ленинграда. В драмтеатре им. А.Кольцова можно будет увидеть драму «Мы все и Надежда» (12+) о том, как сталкивались поколение, пережившее войну, и поколение, войны не знавшее.
Насладиться весной
Оставшиеся два дня выходных, 10 и 11 мая, можно потратить на наслаждение весенним теплом, которое наконец-то пришло в Воронеж. Хотя синоптики сулят кратковременные дожди и даже грозы, столбики термометров все равно будут показывать как минимум +20 градусов. Можно сходить в любой городской парк — там уже возобновились спортивные активности и концерты уличных музыкантов.
Также не упускайте возможности насладиться весенним цветением плодовых и ягодных деревьев. Подробнее о том, где и какую «воронежскую сакуру» можно найти, мы рассказывали здесь.
А если солнца и воздуха мало на улице, рекомендуем сходить в музей имени Крамского на выставку воронежской художницы Светланы Зиненко «Там, где живёт свет» (0+). Подробнее о ней мы рассказывали в отдельном материале.





