перейти к публикации
3 комментария к публикации

«Село будет вымирать»: жители поселка в Воронежской области протестуют против закрытия единственной школы

Гость
3 июня, 12:22
Шелковникова Серафима Кирилловна, 40 лет своей жизни посвятившая работе в Озёрской сельской школе. "Где увидите тёмный угол, несите туда свет"-это из наказа учителям великого русского педагога Ушинского. В сёлах школа - главный "осветитель" , центр культурной и духовной жизни. Ликвидировать школу - погрузить деревню во тьму. Убить. Кому-то мало убитых деревень в Тамбовской, Рязанской, Курской и др. областях. Добрались до Черноземья. Школа в селе Озёрки носит имя Героя России С.А. Аникина.Ликвидировать школу - всё равно что снести памятник герою. Всех нас возмущает варварство Запада, разрушающего памятники прославленным людям. Но они таким образом "воюют" с противником. У нас же стирают память о подвигах своих людей, своего народа... Пройдёт 5 - 10 лет, и на улице имени Сергея Аникина будут стоять дома с зияющими окнами, с обвисшими дверями,прогнувшимися крышами, заросшие бурьяном ( см. видео "Убитые деревни" )Экономически невыгодно содержать малокомплектные школы. Решили сэкономить на детях. Решение принято в Международный год защиты детей. Без комментариев... В верхах не думают о последствиях . А может, просто "подыгрывают " тем деятелям, которые целеустремлённо разрушают страну.Россия без деревни - колосс на глиняных ногах. Царское правительство в своё время спихнуло Америке Аляску за бесценок, решив, что экономически невыгодно содержать её. А недра Аляски оказались
Гость
3 июня, 14:04
Продолжение. была организована выставка её картин. Её учитель, преподаватель Бутурлиновского графического училища, был взволнован: " Я первый раз в жизни на выставке работ моей ученицы. И каких работ!" Авторами трёхтомника "Озёрки - тихая моя родина" являются ученики, выпускники и учителя школы. Фильм (не видео - на 1 час 22 мин.) "Озёрки в годы испытаний" снят по материалам выпускников и учителей школы. Вторая часть книги "Земляки" посвящена учителям - своими воспоминаниями о любимых учителях делятся их ученики. Вот такая наша школа. СПАСИТЕ НАШУ ШКОЛУ!!! Кстати, от Озёрок до Козловской школы не 12, а 17 км.
Гость
15 июля, 12:49
Учителям не дают вакансий в соседней школе, всех отправляют кого на пенсию, кого на "вольные хлеба". Семьи учителей оставляют без средств к существованию. Учителям предложили по полставки в городских школах. Как на эти копейки прожить? Кто будет ездить в город за такие зарплаты ? Поэтому педагогам приходится уходить из образования и искать другой заработок. А Министерство образования кричит о нехватке педагогов в России. Разве можно так с людьми обходиться? Люди отдали по полжизни детям, профессии, школе.