
В Дагестане при наводнении 5 апреля погибла 78-летняя женщина
«Такая была у меня мама позитивная», — о том, какой была 78-летняя Аминат Мусаева, теперь говорят только в прошедшем времени. Когда прорвало дамбу Геджухского водохранилища, удар волны приняла на себя маленькая улица в 30 домов в селе Михайловка, где как раз и жила старушка. Мощный поток воды сбил ее с ног, не оставляя шанса на жизнь. С родственниками погибшей поговорил MSK1.RU — они восстановили события того дня и рассказали, как провели с ней последние часы.
«Она мне говорила: „А ничего не будет“»
9 апреля был третий день поминок Аминат. Родственники, друзья, знакомые, соседи приходили к ее дочке Ашуре, чтобы проститься и помолиться за нее. Воспоминания о бабушке — всё, что осталось у семьи. В памяти еще звучит ее смех, привычные фразы, поддержка, с которой она встречала родных даже по самому пустяковому поводу.
«Все приходили к нам. Она была для всех своя. Она всегда смеялась. Никогда не унывала. Хотя не скажу, что у нее жизнь была такая легкая, она жила с больным сыном. Всегда смеялась. Всегда всем делилась: „Чай будешь? Вот кусок хлеба“», — вспоминает Ашура.

Никогда она не говорила: «Я это не могу». Она из любой ситуации находила выход. И всегда в движении. Всегда ходила на работу. Она еще мне перед потопом говорила: «Я еще картошки посадила. Интересно, с моей картошкой что будет?» В 78 лет она одна вскопала огород. А он большой.
За несколько часов до трагедии Аминат вместе с дочкой записали видео. Старушка очень хотела показать, как поднялась вода в реке. Для нее это было ничуть не опасным зрелищем, а, наоборот, увлекательным. Она повела дочку к мосту, приговаривая: «К 12 часам до сих пор вода не поднялась». Так она хотела убедить, что никакой опасности нет, ведь их район никогда не топило.
«Вот смех сейчас услышишь, слушай внимательно, — говорит с улыбкой родственница. — Вот эту речку, пока она повела, показать. Надо было на нее камеру тоже направить».
Они записали это видео 5 апреля, за несколько часов до трагедии
Выйти из безопасного места навстречу волне она выбрала сама. Как рассказала ее дочка Ашура, 5 апреля в селе целый день не было связи. Но она увидела сообщение об эвакуации людей. В тот день Ашура чувствовала себя неважно, но всё равно пошла к матери. Тогда в деревне местные воспринимали происходящее спокойно и не верили, что может случиться катастрофа.
«Она мне говорила: „А ничего не будет, никогда нас не затапливало. Никогда“. Вот 60 лет она там жила, и правда никогда не затапливало. Я говорю: „Так не бывает, давай пойдем“», — поделилась женщина.
Аминат все‑таки согласилась поехать с дочерью к ней домой, хотя всю дорогу твердила, как переживает за оставленного теленка. Ашура успокаивала мать, чтобы они спокойно добрались до дома.
Там они стали неторопливо листать фотографии внуков, много разговаривали, вспоминали прошлое. Но стоило дочери на минуту отвлечься, как пенсионерка незаметно выскользнула из дома, не сказав никому ни слова.
Дочка рассказала, что случилось с ее матерью
«Она любила огород, повозиться там. Про теленка она переживала, но я не думала, что она может пойти. Вот до конца улицы она дошла, и оттуда прибежал родственник, увидел ее. Чуть дальше, метров через 20, встретила моего одноклассника. Он ей: „Тетя Аминат, вы куда идете? Кругом вода“. А она: „Я хочу себе домой“. И она вот так, через весь поселок, спустилась к себе».
Родственники пытались ее остановить, но она не хотела разворачиваться. Так и добралась до дома, куда затем приехал ее сын. Он предпринял третью попытку вернуть женщину. Как только он вывел Аминат из двора, чудовищное течение сбило их с ног.
«Когда пришла первая волна воды, ее было мало. Они вышли на улицу. И сосед говорит: „Хоть поднимитесь на скамеечку“. Они поднялись. И в этот момент ударила волна. Соседа унесло на конец улицы, а их в его двор занесло. Брат уперся вместе с ней в фундамент. Но потом их шлепнуло по стене кухни», — рассказала горюющая женщина.

Брат говорит, признаков жизни уже у нее не было. Она ничего не говорила. Брата качнуло, и в этот момент мама улизнула с волной, а его под воду унесло.
Дочь весь вечер обзванивала соседей, пытаясь найти маму. Но безуспешно. Волонтеры прочесывали в ночь наводнения территорию, искали пенсионерку в ее же доме. Они стучались, но в ответ была тишина.
Улица, где жила пенсионерка
В местной гимназии, где сейчас развернули пункт временного содержания, она нашла своего брата. Тогда он еще не знал, где Аминат.
«С тех пор мы искали, и ночью, и днем, и вот позавчера (7 апреля. — Прим. ред.) в 12 часов пятигорские эмчеэсовцы нашли ее прямо под моим домом», — с горечью говорит заплаканная женщина.

Она сказала же: «Приду». И она пришла. Она прожила 78 лет, ни дома родительского, нет места хоронить. Такая трагедия. И брат остался больной, который с ней жил, инвалид. Ходит как в тумане.
Аминат нашли в четырех километрах от собственного дома. Как рассказали ее родственники MSK1.RU, на теле не было ни единой царапины, только синяки.
«Тянуло ее домой. И брата вывезли, и ее я привезла. Она всё равно ушла. Все говорят, судьба такая, — рассуждает Ашура. — Мимо этого места, где ее нашли, проходили раз десять. Соседка говорит: „Мне этот бугорок не нравится“. Так совершенно случайно МЧС Пятигорска нашло ее. Просто катастрофа какая-то. На своих ногах человек ушел».
На поминках родственники рассказали, что спасатели долго не подключались к поискам Аминат. Ими в основном занимались семья и волонтеры.
«Эмчеэсовцы приехали только в 6 вечера 6 апреля. Обещали вертолет, дрон, с собаками искать, но ничего этого не было», — обозначила одна из членов семьи.
Погибшая Аминат Мусаева жила вместе со своим сыном — инвалидом второй группы, за которым нужно было постоянно смотреть. Сейчас от дома остались лишь стены, здание оказалось полностью затоплено. Сам мужчина сейчас живет вместе с сестрой. Родственники пока не решили, смогут ли восстановить жилище старушки.
Всё, что осталось от дома Аминат
«Несущая стена вся упала. Видно, что потолок просвечивает, — показывает на разрушенный дом внучка. — Полы все сгнили, всё снимать надо. Ничего не осталось от жилого дома. Мы не можем снести дом, потому что не было комиссии. Как только она пройдет и его признают нежилым, мы его снесем. Не можем снести, потому что где жить дяде? Дома у нас больше нет».
Уже неделю Дагестан пытается справиться с последствиями масштабного наводнения. Многие потеряли из-за потопа вещи, кров, привычный уклад жизни. Например, 59-летняя Тамари лишилась своего единственного жилья. Вспоминая прорыв дамбы, женщина не смогла сдержать слез.





