
Жительница Поворинского района лишилась ног, решив срезать дорогу до дома через железнодорожную станцию в 2024 году. До сих пор она судится с «РЖД» за компенсацию после трагедии, которая с ней случилась. Об этом 1 июня рассказали в Воронежском областном суде.
В ноябре 2024-го женщина по пути домой решила сократить дорогу и пролезть под вагоном стоящего маневрового поезда на станции Поворино. В этот момент состав начал двигаться, и женщине ампутировало обе ноги. Сейчас она является инвалидом.
Ранее суд уже установил, что травма была получена «в результате воздействия источника повышенной опасности, принадлежащего ОАО „РЖД“». Но виновата была и сама пострадавшая — она грубо проигнорировала элементарные правила безопасности. С «РЖД» в пользу женщины была взыскана компенсация морального вреда в размере 300 000 рублей, а также единовременная задолженность по ежемесячным платежам в счет возмещения утраченного заработка за период с ноября 2024 года по март 2026 года — 406 тысяч. Кроме того, пострадавшей была назначена пожизненная выплата — 25 тысяч рублей.
Однако женщина хотела еще получить специальный автомобиль, предназначенный для перевозки инвалидов. Но Поворинский районный суд ей отказал. Она попыталась оспорить это решение, но областной суд оставил иск без удовлетворения.





