
1 июня в Геническе простились с 5-летним мальчиком, убитым при ударе ВСУ 31 мая
В ночь на 2 июня российские войска нанесли очередной массированный «удар возмездия» по военным объектам на Украине — в ответ на обстрелы и теракты против гражданских объектов и мирных жителей. Как рассказали в Минобороны РФ, наши бойцы применили высокоточное оружие большой дальности воздушного, наземного и морского базирования — в том числе, гиперзвуковые аэробаллистические ракеты, ударные беспилотники. Целями стали предприятия оборонно-промышленного комплекса в Киеве, Запорожье, Харькове и Днепропетровске, в Полтавской, Хмельницкой и Сумской областях, объекты топливной, транспортной инфраструктуры Украины, используемые в интересах ВСУ, а также военные аэродромы. «Цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены», — сообщили в Минобороны в своём канале в МАКС.
Обстрелы по гражданским объектам России со стороны ВСУ не прекращаются — в том числе, в Воронеже и области. В Белгородской области утром 2 июня при ударе по жилому дому был ранен 11-летний ребёнок. За минувшие сутки, по данным врио губернатора Александра Шуваева, в регионе один мирный житель погиб, семеро пострадали. В Курской области за сутки двое погибших, шесть раненых, сообщил губернатор Александр Хинштейн. В Запорожской области в Васильевке в День защиты детей ВСУ обстреляли школу — как сообщил губернатор Евгений Балицкий, к счастью, без пострадавших.



В ДНР, по информации главы Республики Дениса Пушилина, в течение дня 1 июня убиты двое мирных жителей, четверо пострадали. В Брянской области, как сообщил врио губернатора Егор Ковальчук, ранены четыре мирных жителя — среди них сотрудник «Мираторга» (ВСУ ударили по территории свиноводческого комплекса в Климовском районе) и машинист электропоезда, который атаковали в селе Старая Гута Унечского района. Вечером 31 мая в Геническе Херсонской области украинский беспилотник атаковал жилые дома — погиб 5-летний мальчик, 11 человек были ранены. Губернатор Владимир Сальдо рассказал, что ребёнка похоронили вчера.




