
В Воронеже полиция совместно с областным УФСБ ликвидировала нелегальные узлы связи и задержала 13 человек, подозреваемых в организации преступного сообщества. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России.
Фигурантов задержали в сентябре 2025 года. В совершении киберпреступления подозревают жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и области. В ходе обысков в офисах и жилье фигурантов сотрудники изъяли 31 VoIP-GSM-шлюз, мобильные телефоны с рабочими чатами, более 7000 SIM-карт разных операторов и другое компьютерное оборудование. Полиция возбудила уголовное дело по ч. 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Возглавлял преступную группу в Воронеже 31-летний местный житель. По указанию куратора из-за рубежа он подбирал персонал и получал от вербовщика за это криптовалюту. Его 27-летний подельник был техническим специалистом и бухгалтером, а третий 26-летний соучастник занимался арендой помещений и контролировал работу десяти нанятых операторов.
Сумма причиненного их действиями ущерба гражданам России составила не менее 26,5 млн рублей. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).





