
Курьерша подходит к обманутой бабушке, чтобы забрать у неё деньги
Не прячет лицо, идёт бодрым шагом, забирает у кого-свёрток.. В свёртке — 700 тысяч рублей, за кадром — 70-летняя бабушка: это она отдаёт девице свои сбережения. А девице 19, приехала в Воронеж из Тамбовской области по работе — она курьер телефонных мошенников.
Обрабатывать пожилую жительницу Коминтерновском района аферисты начали ещё в середине мая, рассказали в Главном управлении МВД по Воронежской области. Позвонили под видом представителя сотового оператора — вам, мол, надо «перезаключить договор», скажите номер своего страхового свидетельства. Это враньё: договор с операторами сотовой связи — бессрочный, но бабушка поверила. После этого её стали стали атаковать фальшивые «правоохранители» и «адвокаты»: первые запугивали обвинениями в якобы «финансировании недругов», вторые — уверяли, что, дескать, проблему можно решить, если «задекларировать» все деньги, передав их «инкассатору». Причём, непременно в тёмном пакете. Те 700 тысяч — вся наличность, которая была у старушки дома.
Задержанная курьерша призналась, что «подработку» нашла в одном из мессенджеров и действовала по инструкции мошенников. Вышли на неё воронежские полицейские с помощью липецких коллег — путь в столицу Черноземья из Тамбова лежит через Липецкую область. Сейчас она под домашним арестом, в перспективе у неё до шести лет колонии. О судьбе «работодателей» гражданки не сообщается. О том, как полиция и ФСБ скрутили в Воронеже группу телефонных мошенников из 13 человек, обманувших людей минимум на 26 миллионов, читайте здесь.




