
Уже через две недели для выпускников 9 и 11 классов начнутся государственные итоговые аттестации. О том, что нельзя делать на экзаменах как участникам, так и организаторам, рассказали в пресс-службе минобразования Воронежской области.
В регионе уже готовы все 110 пунктов проведения экзаменов. Необходимое обучение перед сопровождением сдачи ЕГЭ и ОГЭ прошли свыше 7 тысяч специалистов. К ним также присоединятся более 1000 наблюдателей, задача которых — следить, чтобы не было нарушений прав участников.
Министр образования Воронежской области Наталья Салогубова напомнила, что организаторы не должны прикасаться к участникам и их вещам и тем более обыскивать выпускников при прохождении через рамку металлоискателя на входе в пункты проведения экзамена. Разрешается только предложить выпускникам добровольно сдать запрещенный предмет в случае его обнаружения. Если участник отказался, то его не допустят в пункт проведения экзамена.
Участникам же запрещается:
выполнять работу несамостоятельно;
проносить телефоны, шпаргалки и любые устройства хранения информации;
фотографировать бланки;
переписывать задания в черновики;
выносить что-либо из аудитории;
передвигаться без сопровождения организатора;
разговаривать и пересаживаться, а также обмениваться любыми предметами.
С полным списком правил на экзаменах можно ознакомиться в нашем материале.
В 2026 году в Воронежской области ЕГЭ сдадут более 35 тысяч школьников. Экзамены пройдут с 1 июня по 9 июля.





