
Летний отдых может стать как кошмаром, так и лучшим временем детства
Учебный год уже закончился, и у школьников вот-вот начнутся летние каникулы. Кто-то проведет их у компьютера или с книгой, другие отправятся в деревню или на дачу. Третьим же предстоят поездки в оздоровительные детские лагеря. Чтобы проще было выбрать, куда отправить ребенка отдыхать, мы собрали отзывы о самых популярных воронежских лагерях на «Яндекс Картах». Рассказываем, что родители и сами дети говорят про «Маяк», «Восток-4», «Ландыш», «Полет» и «Кировец».
«Маяк»

Средняя оценка этого лагеря — 4,6. Из 81 отзыва низких (на 1–2 звезды) — 16. Вот какие положительные черты отмечают родители и дети.
«Это лучший лагерь моей жизни. Начнем с условий лагеря. 4 человека в комнате, санузел в комнате. Новая мебель, удобные кровати и чистое постельное белье. В корпусе красивый холл с диванчиками и пуфиками. Также в холле стоят 2 кулера с водой. В корпусе также есть кондиционер. Территория лагеря ухоженная, чистая и красивая! Вкусная еда в столовой, всегда можно подойти за добавкой. Лучшие вожатые 5-го отряда! Крутые дискотеки, интересные конкурсы, а Арбат в конце смены — это просто что-то с чем-то! Обязательно вернусь еще в этот лагерь», — написала Ангелина Е.
«Прекрасный лагерь, ребенку очень понравилось. Отдыхали во 2-ю смену, хорошая территория, интересная насыщенная программа. Спасибо всем за организацию детского отдыха! Мы не остановились и поехали еще и 4-ю смену. Ребенок в восторге, всё очень нравится», — отмечала Мария Л.
«Долго выбирали лагерь для ребенка (поездка в лагерь была первый раз), остановились на „Маяке“ (2-я смена) и остались очень довольны. Проживание, питание, организация досуга — всё на высшем уровне. Сегодня забирали ребенка со слезами на глазах. Благодарим руководство лагеря, наших воспитателей и вожатых 5-го отряда за невероятно проделанную работу, терпение, энергию и заботу, что сделало отдых наших детей незабываемым. Многие дети в лагере впервые, и мы благодарны, что первое впечатление о лагере осталось полным положительных эмоций. Научили детей дружить и работать в команде, вместе идти к успеху, помогая и поддерживая друг друга. Пусть у них всегда будет столько же сил, возможностей и желания вдохновлять и развивать таланты детей. Спасибо за профессионализм и любовь к подрастающему поколению», — рассказала Марина З.
А вот что говорится в отрицательных отзывах.
«Просто нет слов. Заезд 29.06.25 в путевках, приехали из другого города, с чемоданами, двух дочек привезли в лагерь — охрана говорит: „Заезд перенесли на 3.07“. Мы в шоке, и мы не одни такие. Никто не оповещал, не звонили, на сайте нет никакого поста об этом. Не знаю, какие впечатления будут у детей от лагеря, но у родителей от администраторов данных мероприятий — ужасные. Безответственно это всё», — делилась Алевтина Х.
«Отношение к детям отвратительное, воспитатели неадекватно оценивают поведение детей, до абсурда. Дети не наедаются, воруют хлеб в столовой. Проверяют сумки на предмет запрещенной еды чуть ли не ежедневно. При мне проверили пакет у мамы (неуважение к родителям полное)», — сообщала Елена Б.
«К большому сожалению, лагерь не оправдал надежд моего ребенка. Очень скучно, у руководства нет цели максимально насыщенно организовать досуг детей. Питание тоже оставляет желать лучшего, даже мой „малоежка“ звонил и просил привезти еды, а что говорить про более взрослых детей? Дети голодные. На многих фото у детей такие грустные глаза… Очень жаль, ведь попасть в этот лагерь было совсем непросто, и такой результат», — делилась Ирина Л.
«Плюсы: хорошие, новые корпуса, вкусная еда. Минусы: ужасно скучно, ощущение как будто вы в тюрьме, вожатые гасят свет в душе, пока вы купаетесь, если вы задержались, телефоны отбирают, а мероприятий вообще никаких нет, дискотеки ужасные. Не советую», — писала София А.
«Восток-4»

У этого детского лагеря оценка — 4,8 балла. Из 108 отзывов отрицательных всего семь. В них в основном жалобы на персонал.
«В лагере очень много насекомых и мышей, ужасно злые и скучные вожатые, которые заставляли сидеть в комнатах, когда другие дети, в других корпусах, играли. Еда абсолютно невкусная, холодная. Чтобы искупаться, нужно стоять в очереди час, купаться две минуты. Также отсутствуют шторки в душевых. Вся мебель скрипит. Должны были быть 14 дней, в итоге уехали на 5-й день… Ужас», — рассказала Александра Б.
«Ребенок продержался в этом лагере ровно неделю. Каждый день звонил и слезно просился домой. До этого несколько раз отдыхал в других лагерях и был доволен.
Воспитатели грубые и нетактичные — что по отношению к детям, что к родителям.
Ребенку было скучно, по его словам, заниматься в свободное время нечем, кружки по интересам (шашки, шахматы, настольный теннис, выжигание по дереву…) отсутствуют.
Кровати скрипучие, и за этот же скрип детей еще ругали. Водят детей везде строем, для ребенка это было шоком, ни в одном лагере он такого еще не видел. В итоге мы не понимаем, за что этот лагерь еще и хвалили», — делилась Ольга П.
Хвалили «Восток-4» за очень многие вещи. Вот некоторые из них.
«Ребенок в восторге. Хорошее отношение, хорошая организация, хорошее питание. Природа, чистый воздух и отдохнувший ребенок! Не хотел даже уезжать. Спасибо большое», — отмечала Наталья А.
«Чудесный лагерь с прекрасным очень ответственным персоналом, отличным питанием. Дети в восторге и счастливы! Были заняты всю смену очень интересными мероприятиями. Вожатые и воспитатель очень внимательные, создали очень дружелюбную атмосферу», — писала Екатерина С.
«Отличный лагерь, ездим три года только сюда! Ребенок довольный, питание хорошее, педсостав на уровне (именно из-за этого и выбираем этот лагерь, уверены). Если не дозваниваешься ребенку (а это лесозона, со связью не очень, да и к лучшему: дети отдыхают), можно связаться с вожатыми (2 человека на отряде) или воспитателем. Проблем по санитарии нет, дети принимают душ по расписанию, так что моются все. В столовой чисто. Ниже писали про заразу, но, по-моему, они сами свою заразу привезли, а не в лагере подцепили, если не разбираются люди, короче, наговаривают. Лагерь рекомендую, а плохие отзывы всегда будут. Ездили и будем ездить», — сообщала Екатерина Б.
«Ландыш»

Средняя оценка этого лагеря — 4,8 балла. Из 108 отзывов — восемь отрицательных, остальные средние или положительные.
«Лагерь сильно напоминает подобные заведения времен моего детства, но ребенку понравилось. Кормят стандартно, но достаточно вкусно и разнообразно. Каждый день для детей устраивают всевозможные мероприятия, где стараются задействовать их по максимуму, скучать совершенно некогда. Дочери нравится, рекомендую», — написала Ирина К.
«Отличное место для летнего отдыха детей школьного возраста. Огромная территория, оборудованная всем необходимым. Детям некогда скучать, ежедневные мероприятия, мастер-классы, дискотеки. Отлично кормят», — делилась Картин С.
«Сын был летом в этом году. Очень, очень понравилось. В следующем году тоже собирается туда. Лагерь находится в дубовом лесу, воздух — не передать словами», — сообщала Наталья Ш.
А вот что говорят те, кому лагерь не понравился.
«Ребенок выдержал неделю. На еду не жаловалась. Не понравилось, что развлечений никаких не было, дети представлены были сами себе. Ужасная жара была, в комнатах задыхались, директор заходил, кричал, заставлял закрывать окна и двери в тихий час. Представьте: 32 градуса жары, а вы в комнатке, где нечем дышать. Постоянно загоняли детей в комнаты, выгул на территории ограниченный, зато, если ребенок в телефоне, это в радость! Никому не мешает! Ребенок всё время говорил, что директор кричал на детей и говорил о том, что он потратил миллионы на ремонт чего-то — видимо, из своего кармана и, видимо, детям это знать необходимо. Поэтому он может оскорблять и унижать детей, приехавших на отдых? Воспитатели попались хорошие, сказать ничего не можем плохого. Но … Это уже было неважно после маринования в жаре в комнате и безделье полнейшем! Лично ребенку не понравилось», — рассказала Екатерина С.
«Декорации для фильмов ужасов и подростковых триллеров, пора снести это место», — считал Алекс Ю.
«Дочка на три недели уехала отдыхать, прошла неделя — и очень запросилась домой, ни развлечений, ни еды нормальной, гречневая каша со свежим огурцом на завтрак, на второй неделе забрали. Была и в других санаториях, но так ниоткуда не просилась слезно», — поделилась Ирина К.
«Полет»

У этого детского лагеря средняя оценка — 4,9 балла. На 100 отзывов у него 14 негативных. Вот что пишут довольные постояльцы и их родители.
«С первого дня дети окунулись в атмосферу веселья, творчества и новых открытий. Программа лагеря оказалась насыщенной и разнообразной: каждый день был наполнен интересными мероприятиями, спортивными соревнованиями и творческими занятиями. Дети вернулись домой с огромным количеством ярких впечатлений и новых друзей. Особая благодарность вожатым, они смогли создать в отрядах теплую, дружескую атмосферу, где каждый ребенок чувствовал себя важным и нужным. Их энтузиазм и вовлеченность в процесс просто восхищают! Благодаря их стараниям отдых детей был незабываемым. Дети с восторгом рассказывали о времени, проведенном в лагере, и уже мечтают о следующем сезоне», — отзывалась Ева И.
«Лучший из лучших лагерей, уезжаю всегда со слезами на глазах», — сообщала Нао.
«Ребенок поехал в лагерь первый раз. Были уверены, что попросится назад. Довольно домашний ребенок. Но и в мыслях не было такого. Расписание составлено так, что дети постоянно заняты. Порадовали фото- и видеоотчеты вожатых с каждого мероприятия и просто с зарядки, например. Теплое отношение к детям. Питание хорошее, ребенок не голодал. Номера хорошие. Чисто. Территория — лес, в жару не жарко. Рекомендую», — отмечала Ольга С.
А вот о каких минусах писали в отзывах.
«Складывается ощущение, что в лагере пытаются всех детей сразу вернуть обратно для облегчения своей работы. В этом году отправила в „Полет“ двоих детей, один из которых поехал впервые. В день заезда, когда мы еще не успели вернуться домой, мне уже начали названивать из лагеря с просьбой забрать ребенка за плохое поведение. Естественно, ребенок впервые приехал в лагерь, возможно, он вел себя некорректно, но для этого и существует период адаптации. Не стала забирать, пусть привыкает и адаптируется. НО! Все последующие дни мне звонили по несколько раз в день, сообщали о плохом поведении уже двоих детей. Подробности не знают, что случилось, всё поверхностно, ни в чем разбираться не хотят. Начинаешь задумываться о квалификации персонала. Как же им доверять детей, если во всех вопросах, вместо того чтобы разобраться внутри лагеря, они начинают звонить родителям и предъявлять претензии. Читаю отзывы и понимаю, что возврата денежных средств за путевку почти нет, а сотрудники лагеря, особенно директор, делают всё, чтоб все уехали сразу же, а еще лучше было бы, чтобы заплатили за путевку и совсем не приезжали. Сотрудники не имеют достаточного опыта и квалификации для работы с детьми, детей обзывают, проблемы и споры не решают, ничего делать не хотят. Их задача — быстрее вышвырнуть детей из лагеря, ради этого готовы пойти на всё, даже отправлять письма родителям в 2 часа ночи», — рассказала Юлия М.
«Была бы оценка 0, поставила бы ее. Жить невозможно, есть тоже. Благо была хорошая программа, но жить невозможно. Столовая плохая, старый корпус отвратительный», — писала Мария П.
«"Бутырка» для детей старше 12 лет. Организации нет никакой, дети в беседке днями, спортивных мероприятиях за 4 дня — ноль, дискотека — бред, полный беспредел дирекции», — считал Юрий Ч.
«Кировец»

У этого лагеря средняя оценка — 4,7 балла. Отзывов — 93, из них отрицательных — 11. Ругают лагерь в основном за скуку и бюджетность.
«Ребенок был в лагере. Постоянно сидели в корпусе, из движения — только выход на улицу играть по станциям, но после 3-го дня игра уже надоедает, сюжет игры не менялся. Из еды была только картошка, вот как будто другая еда заблокирована, на обед — картошка, на ужин — картошка сырая! Происшествия: если что-то случилось, сразу все бегом в корпус и сидели до трех часов. Связи нет. Заняться нечем. Однотипные выступления и игры — больше НИ-ЧЕ-ГО. Также очереди: постоянные очереди в столовую, в душ, из душа шла ледяная вода. Надо же как-то организовывать места в столовой, чтобы в очереди не стояли», — писала gengova.
«Дочка была первый раз в лагере. Питание было плохое, дочь в принципе у меня не привередливая в еде, в саду ела всё, но даже она осталась там голодной. За 10 дней даже внешне похудела», — делилась Тина.
«Наверное, худший из лагерей, в которых я был. Смена была на 21 день, уехал уже через 17. Еда оставляет желать лучшего. Кроме обеда и полдника, съедобного ничего не давали. Один раз даже на соннике дали прокисший йогурт. Утренние и дневные мероприятия скучные и неинтересные. Все 17 дней была „игра на местности“, где нужно было подходить с отрядом к вожатым и отгадывать вопросы. В начале смены вожатые еще хоть как-то помогали с вечерним делом и были веселыми и интересными, а под конец уже, мол, „делайте что хотите“. Постоянно куда-то пропадали, на что-то обижались, и приходилось всем отрядом извиняться и вставать на колени… В корпусе находились крайне редко, так как регулярно проходила уборка. Нельзя было даже сходить в туалет или попить воды, приходилось сидеть и париться на жаре. Имелись всего две душевые на отряд, из-за чего приходилось вставать рано утром или мыться до тихого часа, чтобы искупаться, т. к. вечером все всегда заранее занимают место в очереди. 2 звезды только за нормальные туалеты», — отзывался пользователь с ником dodusddl.
А вот что говорят те, кому отдых понравился.
«Отличный лагерь, дети весь день задействованы в игры, конкурсы, кормят очень вкусно. На территории лагеря всегда чисто, в корпусе, где проживают дети, тепло. Рекомендую», — писала Елена К.
«Ребенок, 11 лет, был первый раз в этом лагере. Много было проведено различных мероприятий. Первое, что сказал: очень вкусно кормят. Хотя привередливый в еде. Отличные вожатые. Всё было очень организованно. Если бы можно было поставить 10 звезд, поставила бы. Даже в дождливую погоду дети были заняты. Регулярно сбрасывали фото и видео счастливых детей. Спасибо за массу положительных эмоций», — отзывалась Наталья П.
«Ребенок доволен. Вожатые в адеквате. Питание иногда было холодное. Практически не ловит телефон на территории лагеря, но это, наверное, плюс», — отмечала Елена С.





