PROVORONEZH
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Воронеже

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

749мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дороги и транспорт В Воронеже начался сезон электросамокатов: в этом году на улицах их будет в четыре раза больше

В Воронеже начался сезон электросамокатов: в этом году на улицах их будет в четыре раза больше

Но теперь разогнаться на них не получится

Промчаться «где попало» скоро не удастся

В этом году на улицах Воронежа будет на 1500 больше электросамокатов. К уже работавшему в городе оператору «Вуш» добавился еще один — «Юрент». Так что теперь в столице Черноземья будет около двух тысяч электросамокатов, которые можно арендовать.

При этом горожане уже не один сезон жалуются на пользователей сервиса кикшеринга, разъезжающих по тротуарам и не соблюдающих ПДД. Гневные сообщения с требованиями ограничить их действия публиковались в городских пабликах, а в МВД не раз сообщали о ДТП с участием самокатов. Проблему видят и в мэрии: сейчас подписано соглашение с ГИБДД и оператором кикшеринга «Вуш» о внедрении соответствующих образовательных программ в школы и вузы.

В прошлом году в Воронеже ввели ограничения скорости для передвижения СИМ, но речь в основном о парковых территориях. Специальных дорожек для самокатов в Воронеже по-прежнему нет.

Как рассказал глава управления транспорта Максим Захаров, сейчас комиссия по оценке дорожных условий начинает обследовать город для введения зон запрета движения электросамокатов. А на проблемных участках дорог будут введены ограничены по скорости, о чём осведомлены операторы:

— Сервисы кикшеринга введут эти ограничения на программном уровне — въехать в зону запрета не получится — самокат остановится, а в зоне снижения скорости самокат самостоятельно замедлится до разрешенной.

Вы рады, что начался сезон самокатов?

Да, это очень удобно
Нет, ненавижу электросамокатчиков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем