PROVORONEZH
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Воронеже

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Дочь почти год не ходит в школу». Почему в многоэтажке на Миронова пытаются сменить управдома с медалью от губернатора

«Дочь почти год не ходит в школу». Почему в многоэтажке на Миронова пытаются сменить управдома с медалью от губернатора

Жители говорят, что взявшийся из ниоткуда мужчина захватил власть в их доме

В ГЖИ ничем, кроме «инспекторского визита», помочь пока не могут

Воронежцы из дома № 45а на Миронова после двух лет негласной войны со своим управдомом увидели у себя в подъезде листовку с угрозой: «С вами будет то же самое, что было в Москве». Это обращение появилось после теракта в «Крокусе».

Жители считают, что угрозу оставил управдом, который, по их словам, ходит по подъезду с кобурой и по всяческим поводам вызывает полицию. Сам управляющий называет эти обвинения проделками своей оппозиции, которая хочет захватить власть в доме.

Корреспондент Voronezh1.ru поехал на Миронова, 45а, чтобы поговорить со всеми участниками конфликта. Оказалось, что эта история гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

«Отец Алексий, юрисконсульт, лучший друг Власова»

Изначально дом № 45а на улице Миронова обслуживала управляющая компания «Жилстройсервис». Но жителей работа этой УК не устроила и в сентябре 2021 года они решили создать ТСЖ. Договор на управление они заключили с индивидуальным предпринимателем Андреем Погореловым, который следил за соседним домом № 45.

Председателем выбрали одну из местных жительниц — Тамару Долгих, которая, по словам соседей, сама вызвалась следить за порядком в доме. Но в январе 2022 года появился некий Алексей Иванов, который заявил, что домом дальше будет управлять он — по доверенности от Тамары Долгих.

— Он сначала даже не представился. Мы его имя, фамилию и отчество узнали только через полгода, после того как он стал везде ходить [по дому], — рассказывает программист Всеволод Азовский, который стал одним из самых рьяных противников нынешнего руководства ТСЖ. — Он представлялся отцом Алексием, юрисконсультом, лучшим другом Власова. Уж не знаю, какого именно: то ли полицейского (бывшего начальника управления МВД по Воронежу Сергея Власова. — Прим. ред.), то ли того фашиста (советского генерала Андрея Власова, перешедшего во время Великой Отечественной войны на сторону Германии. — Прим. ред.).

Всеволод говорит, что после этого председательница ТСЖ Тамара Долгих разорвала все деловые отношения с предпринимателем, который обслуживал дом, а Алексей Иванов на многочисленные попытки жителей выяснить, кто он и почему он называет себя главным, просто вызывал полицию.

Всеволод со своей женой Риммой, возможно, больше всего страдают от этой многолетней борьбы с управдомом

Потом жильцы решили сменить председателя и членов правления ТСЖ. Они провели собрание и выбрали новым руководителем Всеволода Азовского, который уверяет, что этого абсолютно не хотел. Но когда он поехал в налоговую, оказалось, что на расчетный счет наложены обеспечительные меры, поэтому полноценным председателем ТСЖ он стать не может.

Но в ГЖИ все протоколы приняли, поэтому жильцы вместе с новым председателем ТСЖ Всеволодом Азовским летом 2022 года вновь заключили договор с индивидуальным предпринимателем Андреем Погореловым на управление домом и забыли о проблеме на недолгие полтора года. А спустя время — когда срок полномочий председателя закончился — прошло еще одно собрание, где снова выбрали главным Всеволода.

Но Алексея Иванова эти голосования не устроили, и он начал ходить по судам, чтобы обжаловать протоколы. Ему удалось это сделать, причем по двум разным делам два разных судьи Коминтерновского райсуда вынесли решения в один день — 31 мая 2023 года. Одна из них — Наталья Берлева — за год до этого вынесла решение о наложении обеспечительных мер на счет ТСЖ.

Из-за этого в феврале 2024 года Госжилинспекция запретила предпринимателю Погорелову управлять домом. После этого в ГЖИ начали, по словам жильцов, терять нужные бумаги и затягивать сроки.

«Он всё время цеплялся и приставал»

На бытовом уровне общение между жильцами и «юрисконсультом» тоже не сложились. Например, предпринимателям, которые живут в этом доме, Алексей Иванов завуалированно угрожал фискальными проверками. К другим в чате дома он обращался исключительно по имени, фамилии и номеру квартиры. Иногда в этих сообщениях он писал имена их детей, всячески давая понять, что знает о семьях жильцов больше, чем нужно. В распоряжении редакции Voronezh1.ru оказались скриншоты таких переписок.

1 из 3

— В первый период правления Тамары Долгих я даже не могла спокойно зайти в подъезд, он всё время ко мне цеплялся, приставал. Более того, он приставал к моим детям, — рассказывает Ирина Чиндина. — Мы с дочками 5 и 10 лет шли, а Иванов с какими-то мужчинами стоял на ступеньках и ко всем как-то цеплялся. Пока я доставала ключ, чтобы открыть домофон, он начал спрашивать у моих детей, почему они с ним не здороваются. А я их так воспитываю, что с незнакомыми людьми не надо разговаривать. Мы открыли домофон, зашли в подъезд, и, пока ждали лифт, Иванов стал к детям приставать. Говорил, что они невоспитанные, вырастут бандитами, мама у них плохая и воспитывает неправильно.

— 25 января 2022 года вдруг среди ночи я просыпаюсь от того, что моя жена Римма с какими-то мужчинами разговаривает на лестничной клетке, — вспоминает свое первое знакомство с Ивановым Всеволод Азовский. — Я заспанный вываливаюсь. На тот момент я никого из них не знал. Там стояли два мужика здоровых и Алексей Геннадьевич Иванов. Он говорит: «Здравствуйте, я ваш новый управляющий по доверенности, уберите пепельницу». По закону понятно, что не должна моя пепельница в тамбуре стоять. Но сам казус в чем — среди ночи три мужика вытащили мою жену на поговорить в подъезд.

В условиях постоянных конфликтов с руководством ТСЖ и общения с полицией, их семья живет уже несколько лет.

— Полиция иногда приходит ночью. В последний раз оперуполномоченные пришли в полночь. Наша дочь практически не училась в четвертом классе, потому что я веду ребенка с тренировки в 10 вечера и уже вижу чатах сообщения: «Мы вызвали полицию, все идем к Севе». Думаю: «Ну замечательно», — говорит Римма Азовская. — Пока пришла полиция, соседи, всех опросили, разошлись, полы помыли — уже три часа ночи. Встать в шесть утра, чтобы пойти в школу, нереально. Проверить у ребенка уроки тоже.

После ситуация начала обостряться еще сильнее: в подъезде начали появляться листовки с оскорблениями Всеволода Азовского. Жильцы считают, что момент, когда человек похожий на Алексея Иванова клеит их рядом с лифтом, попал на камеры видеонаблюдения.

В другой раз, когда Алексей Иванов оставлял какую-то записку на доске объявлений, на видео попал предмет, похожий на кобуру пистолета. Но корреспонденту Voronezh1.ru управдом сказал, что на видео изображен не он, а Всеволод Азовский.

Еще несколько раз, по словам собственников квартир, он ходил по дому с саперной лопатой.

А после теракта в «Крокусе» на доске объявлений появилась листовка с угрозой. Жильцам пообещали, что, если они продолжат жаловаться в ГЖИ и писать в различные городские паблики о своих проблемах, с ними «будет то же самое, что было в Москве».

— Cмиритесь с решением правления ТСН «ТСЖ Миронова 45А» о выборе управляющей организации и сидите ровно. Не будите лихо, пока оно тихо, — автор листовки подписан как «управляющий и юрисконсульт ТСН «ТСЖ Миронова 45А» А. Г. Иванов». Однако ни подписи, ни печати там нет.

Алексей Иванов говорит, что листовку оставил не он. По его словам, это тоже сделал Всеволод Азовский, чтобы опорочить имя управдома-юрисконсульта.

Туда ли жильцы перечисляли деньги

Пока домом управлял Андрей Погорелов, жильцы платили по 25 рублей за квадратный метр — в сумме это около 150 тысяч в месяц. На эти деньги индивидуальный предприниматель содержал котельную на крыше, ремонтировал лифты, платил уборщице, дворнику, бухгалтеру и другим сотрудникам.

В течение полутора лет, по словам Андрея Погорелова, почти все жильцы исправно платили за коммуналку, а предприниматель переводил деньги в ресурсоснабжающие компании — за воду, свет и тепло. Долгов у ИП не было, ровно как и замечаний со стороны ГЖИ.

Но Алексей Иванов считает, что все это время собственники квартир должны были платить на расчетный счет ТСЖ. Жильцов он называет должниками, поэтому проблемы их он готов решать только после полной оплаты всех счетов.

В доме всего один подъезд и чуть больше 80 квартир

— Они перечислили Погорелову деньги. Ему на счет. Почему не на счет ТСЖ? <...> У нас из-за неуплаты гражданами образовался долг перед ресурсоснабжающими организациями. Сумма с 1 января по 1 июля 2022 года — 900 тысяч, а задолженность перед ресурсоснабжающими организациями — 450 тысяч, — негодует Алексей Иванов. — Деньги они перечислили не тому (имея в виду Андрея Погорелова. — Прим. ред.), и он им говорит: «Воюйте! От меня вы ничего не получите».

Однако, судя по банковской выписке, которую предоставил корреспонденту Voronezh1.ru ИП Погорелов, с января по июнь 2022 года — когда юрисконсульт управлял домом — со счета ТСЖ в адрес индивидуального предпринимателя Алексея Чудайкина было переведено почти 750 тысяч рублей. Официальное назначение платежей — за техническое обслуживание и ремонт дома, которого фактически не было. Поэтому жильцы больше и не платят прежнему руководству товарищества. Они попросту боятся, что их деньги опять исчезнут.

Кстати при разговоре с корреспондентом Voronezh1.ru Алексей Иванов показал доверенность на свое имя от Светланы Чудайкиной. Она, по словам жильцов, мать Алексея Чудайкина, которому переводились деньги, и соседка Тамары Долгих. Их квартиры расположены на одной лестничной клетке.

Нонсенс в ГЖИ

Со всеми своими проблемами люди в очередной раз пошли на прием руководителя ГЖИ Дмитрия Соломахи. Там было около 40 жильцов и управдом Алексей Иванов.

Встреча шла больше полутора часов. На ней обсуждали и якобы поддельные протоколы, в составлении которых стороны обвиняют друг друга, и продажу подвала дома частной организации, и отсутствие ремонта.

Людей было настолько много, что некоторые даже стояли в коридоре

В частности, жильцы боятся, что их дом отключат от обслуживания всех ресурсоснабжающих компаний. С ними нынешний управляющий якобы так и не заключил контракты. А в подъезде начали появляться письма от «Газпрома», в которых требуют пустить их специалистов проверить газовое оборудование.

Примечательно, что, когда речь зашла об отсутствии баков для мусора, Дмитрий Соломаха решил узнать у Алексея Иванова, какая именно контейнерная площадка относится к дому № 45а.

— Контейнерная площадка расположена согласно плану, если вам нужен этот план… — начал отвечать управдом.

— Где конкретно? Адрес? — перебил его руководитель ГЖИ.

— На Шишкова, — со второй попытки ответил Иванов.

Люди тут же начали возмущаться.

— Это на автобусе с мусором ехать надо, — засмеялся один из жильцов.

Позже в разговоре с корреспондентом Voronezh1.ru Алексей Иванов признал, что ошибся. Он имел в виду не Шишкова, а улицу Шукшина. Она находится уже не так далеко от Миронова, 45а — жильцам с мусором нужно пройти «всего лишь» полкилометра.

Тем не менее Дмитрия Соломаху подобная растерянность юрисконсульта удивила, он назвал его ответы «нонсенсом» и пообещал прийти вместе с прокуратурой в дом для «инспекторского визита».

В какой-то момент люди разделились на две группы: одна общалась с Дмитрием Соломахой, а другая — ругалась с Алексеем Ивановым

Но по другим вопросам глава ГЖИ помочь жильцам не смог. По его словам, домом может управлять только ТСЖ, а не управляющая компания. Это будет продолжаться до тех пор, пока новый председатель — им жильцы считают Всеволода Азовского — не внесет изменения в единый реестр юрлиц через налоговую инспекцию. Но там, как уже говорилось выше, наложили на счета обеспечительные меры — как раз по заявлению Алексея Иванова.

Неудачный разговор и запугивание полицией

На следующий день корреспондент Voronezh1.ru приехал на Миронова, чтобы поговорить с Тамарой Долгих — формальной председательницей ТСЖ. Однако из-за закрытой железной двери ее квартиры раздался голос Алексея Иванова:

— Кто? — ответил управдом, выждав примерно 20 секунд после звонка в дверь.

Меня зовут Дмитрий Волгин, я журналист. <...> Я пришел к Тамаре Владимировне.

— Вы пришли к Тамаре Владимировне? Я минут через 20 выйду и поговорим.

Но мне надо поговорить именно с Тамарой Владимировной.

— Мало ли что вам надо. <...> Вам надо с Тамарой Владимировной поговорить, а ей с вами не надо.

На этом разговор закончился. Но спустя 10–15 минут Алексей Иванов позвонил и сказал, что вызвал полицию по факту попытки незаконного проникновения в жилище Тамары Долгих. Одним из аргументов этого он назвал отпечатки пальцев на дверном звонке.

Пакет с невынесенным мусором лежал прямо на этаже председательницы

Но в пресс-службе МВД сказали, что им таких заявлений на корреспондента Voronezh1.ru не поступало.

Этаж по цене однушки и хождение по судам как работа

Через 12 часов после того, как в доме на Миронова побывал корреспондент Voronezh1.ru, примерно в 00:40, на своей странице во «ВКонтакте» Алексей Иванов выложил больше двух десятков фотографий.

Больше всего снимков на странице было из зала регионального правительства. Все они сделаны 24 января — когда губернатор Александр Гусев вручал медали ордена «Родительская слава». Одну из таких наград получил Алексей Иванов вместе со своими детьми и супругой.

Указ о награждении Алексея Иванова подписал президент Владимир Путин, а губернатор вручил медаль и сертификат

Еще Иванов опубликовал снимки армейских времен, фото мемориала Евгению Пригожину и Дмитрию Уткину из ЧВК «Вагнер», селфи рядом с пунктом отбора на военную службу по контракту и многое другое.

Кстати, корреспонденту Voronezh1.ru он сказал, что участвовал в СВО, и признался, что готов простить жильцам долги по коммуналке, если они переведут эти деньги на помощь спецоперации. Позже Иванов сказал, что это вранье и он таких слов не говорил. Но в распоряжении редакции есть диктофонная запись этого.

Также он не смог четко ответить на вопрос, руководил ли он когда-нибудь другим жилым домом. Вместо этого Иванов сказал, что на Миронова, 45а он пришел, увидев, как жильцы «издеваются над законно избранным председателем ТСЖ». Поэтому он «приехал попробовать поговорить с соседями».

Но жильцы на Беговой, 8/2 рассказали корреспонденту Voronezh1.ru, что Алексей Иванов около двух лет управлял их домом. По их словам, его методы были схожими — множество судов, обеспечительные меры на счета и запугивания.

— Он ходил сам подметал во дворе и больше ничего не делал. У нас не было ни паспортиста, не было вообще никаких сотрудников. <...> Мы не могли прийти к нему на прием. Он говорил, что прием будет осуществляться во дворе. Представляете, в -20 °C, — вспоминает одна из жительниц.

Но всё поменялось, когда в доме сдвинули сроки капремонта. Если большинство воронежцев переносами были недовольны, то на Беговой, 8/2 это стало спасением.

— Я этому была несказанно рада, потому что я знала, что он ждет капремонта. Неизвестно, что он с этого хотел иметь и каким образом, но он его ждал, — продолжает женщина. — При этом он всё-таки передвинул сроки на более близкий 2023 год и заставлял нас собирать протоколы, как я понимаю, чтобы он мог контролировать капремонт. <...> Но все собственники сказали: «Нет, пока у нас домом управляет Иванов, мы ничего собирать не будем. Никаких капремонтов начинать тоже не будем».

После этого Алексей Иванов, по словам собственников квартир, написал в ГЖИ заявление об отказе обслуживания дома № 8/2 на Беговой. Теперь там уже год относительно спокойно работает управляющая компания «Дом-центр».

— Я думаю, [у нас] спокойно, потому что он сейчас домом на Миронова занят, поэтому нас и не трогает. <...> Но я с ним общий язык нашел. Я ему объяснил, что если, грубо говоря, у него цель — война или разбирательства с управляйкой, тогда мне дом неинтересен. <...> Дом не настолько большой, крупный и прибыльный, — сказал руководитель управляющей компании «Дом-центр» Вячеслав Гамов.

Подвал в этом доме тоже продан в частные руки

Хоть Иванов и отошел от дел в управлении домом № 8/2 на Беговой, он все еще владеет там нежилым помещением. В его собственности весь первый этаж, который сдается под «Магнит» и «Магнит Косметик». Это подтвердила местная жительница и Вячеслав Гамов из «Дом-центра». Также на сайте Rusprofile.ru есть список судебных разбирательств с участием Иванова. В материалах одного из дел, решение по которому вынесено в 2022 году, Иванов назван собственником помещения площадью 858,70 кв. м. В суде это было подтверждено выпиской из ЕГРН.

Раньше в этом помещении был мебельный магазин «Ивушка». Это подтвердили и жители дома, и одна из бывших руководительниц магазина, пожелавшая остаться анонимной. Судя по ее словам, Иванов сначала стал там директором, что к тому же подтверждают и материалы судебного разбирательства от 2010 года, а после — продал сам себе магазин площадью 851,4 кв. м за 600 тыс. рублей. Всё это тоже зафиксировано в решении суда. Таким образом он купил целый этаж дома дешевле, чем в те времена стоила однушка.

Стоит отметить, что Иванов суды выиграл, как и в случае с делами жильцов, которые были недовольны его управлением домами. После этого, согласно данным из ЕГРЮЛ, он стал ликвидатором ООО Предприятие «Ивушка».

— Он появился из ниоткуда и ушел в никуда, — рассказала корреспонденту Voronezh1.ru одна из бывших руководительниц «Ивушки». — Ходить по судам — это часть его работы и заработка. У него никаких моральных и этических понятий нет.

Что говорит Алексей Иванов?

В свою очередь Алексей Иванов отрицает факт управления домом на Беговой, 8/2. Он говорит, что просто работал там дворником. Хотя, если вбить в поисковик запрос «ИП Чудайкин», по первой же ссылке будет сайт, где человек, похожий на Иванова, не только убирает двор, но также ходит по подвалам, звонит в квартиры и следит, как «Квадра» ремонтирует трубы теплоснабжения.

1 из 3

Вместе с этим Алексей Иванов говорит, что у него в собственности нет нежилого помещения на Беговой, 8/2.

Самая оперативная информация — в нашем телеграм-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE19
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем