
Санитарные врачи взяли пробы песка и воды на популярных общественных пляжах в Воронеже и районах области. С песком всё в порядке, а вот в воду лезть — значит, рисковать подцепить заразу. В водохранилище у пляжа на территории санатория имени Горького, у пляжа «Пески» и в 1 километре на юго-восток от автодорожного моста в Железнодорожном районе оказалось превышено химическое потребление кислорода. Это значит, что вода там кишит органикой, которая жрёт кислород, окисляясь и разлагаясь.
На общественных купальнях в трёх муниципалитетах обнаружились «плавающие примеси»:
— в Нижнедевицком районе в Першинском сельском поселении — в пруду «Центральный»;
— в Хохольском районе — в пруду без названия у северо-западной окраины райцентра;
— на пляже в селе Репьёвка — в реке Потудань.
Запретить купаться в грязной воде санитарные врачи не могут — могут только рекомендовать. В адрес властей и частников, которые отвечают за содержание пляжей, санитарные врачи направили указание предупредить население через специальные аншлаги. И напомнили им, что готовить общественные пляжи к летнему сезону — их прямая обязанность, а если нарушения не устранят, Роспотребнадзор такие купальни не допустит к эксплуатации.




