
Операцию с помощью роботизированной руки провели пациентке с избыточным весом в воронежском областном онкоцентре. Об этом рассказали в региональном Минздраве.
У 70-летней женщины было диагностировано ожирение и ряд сопутствующих заболеваний — при росте 165 сантиметров она весила 143 килограмма. К этому добавилось злокачественное заболевание слизистой оболочки матки. Но из-за веса пациентки проводить операцию пришлось в два этапа.
Сначала медики выполнили панникулэктомию — убрали избыточную кожу и жир в передней брюшной стенки, чтобы обеспечить доступ к внутренним органам. После приступили к удалению матки с придатками. Этим занимался заведующий отделением онкогинекологии Вадим Попов, используя роботизированную руку для доступа к внутренним органам через небольшой разрез. Операция прошла успешно, женщина уже восстанавливается.
«Операцию провели в формате „Живой хирургии“. Всё происходящее транслировалось на большой экран в актовом зале онкоцентра, где собрались врачи и студенты-медики. Также доступ к эфиру получили специалисты других профильных медучреждений. Они наблюдали за каждым движением оперирующих хирургов в прямом эфире, врач комментировал свои действия», — рассказали в Минздраве. И добавили: подобное — устоявшаяся практика в центре. Она помогает молодым специалистам учиться на реальных операциях.




