
Врачи Воронежского областного онкоцентра успешно удалили опухоли в обеих почках 52-летнего уроженца ЛНР. Об этом рассказали в пресс-службе регионального минздрава.
Мужчина обратился в онкоцентр в апреле. До этого он обследовался в Россоши, откуда его и направили врачи.
— Примерно лет пять назад во время УЗИ у меня обнаружили небольшую кисту в одной из почек. Сказали, что ничего страшного, люди с этим живут всю жизнь. Последующие годы меня и правда ничего не беспокоило. Но минувшей зимой я неудачно упал во время гололеда прямо на спину. Появились боли. Стали выяснять, в чем причина. В итоге обнаружили, что киста начала расти, образовалась опухоль, — рассказал пациент.
Врачи выяснили, что новообразование затронуло сразу две почки, достигнув размеров 26 на 23 мм справа и 23 на 25 — слева. Хирурги приняли решение удалить части органа. Однако оперировать обе почки сразу было рискованно. Вмешательство могло привести к развитию анурии, когда моча не поступает в мочевой пузырь, а также кровотечениям.
В итоге врачи решили работать в два этапа: сначала прооперировать одну почку, а через месяц после восстановления — другую. Обе операции прошли успешно, через небольшие проколы, что позволило избежать повреждения соседних тканей. Хирурги отправили биоматериалы на гистологическое исследование. Пациента выписали через неделю после второй операции, сейчас мужчина проходит реабилитацию.
Напомним, ранее в Воронежском онкологическом центре 143-килограммовую пациентку прооперировали с помощью робота. У женщины обнаружили злокачественное образование.



