
Мужчину лечили в инфекционном отделении
Воронежец съел речную вяленую рыбу и едва не умер от тяжелой формы ботулизма. Его спасли инфекционисты БСМП № 8. Об этом 2 июня рассказали в региональном Минздраве.
Ботулизм — крайне опасное инфекционно-токсическое заболевание, которое возбуждает ботулинический токсин. Возникает при употреблении продуктов, в которых накопился токсин — часто это домашние консервы, солёная или вяленая рыба, мясные изделия. При тяжёлых формах ботулизма летальность превышает 60%.
45-летний мужчина обратился в больницу через несколько дня после употребления рыбы. У него проявились такие симптомы, как: нарастающая мышечная слабость, трудности с глотанием и дыханием, а также резкое ухудшение зрения. Сначала воронежец попал в районную больницу, откуда его экстренно доставили в БСМП № 8.
Мужчина находился в реанимации 11, его пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких, ввести противоботулиническую сыворотку и провести комплексную терапию. Ситуацию осложняло то, что у пациента также развилась двусторонняя пневмония.
Но все же состояние мужчины удалось стабилизировать. В стационаре БСМП он провел 22 дня, после чего его выписали под дальнейшее наблюдение врачей поликлиники по месту жительства.





