PROVORONEZH
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Воронеже

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Воронеж атаковали беспилотники «До ванной добиралась ползком»: как воронежцы сначала прятались от атаки БПЛА, а потом выносили стекла из квартир

«До ванной добиралась ползком»: как воронежцы сначала прятались от атаки БПЛА, а потом выносили стекла из квартир

Пластиковые окна уцелели, а вот деревянные повыбивало

Стекла выбило только с одной стороны дома

Для жителей двух домов на улице Менделеева в Левобережном районе Воронежа 19 марта началось с укрытия в ванной и уборки разбившихся стекол. Приводить в порядок свои квартиры, балконы, подъезды и дворы они продолжили и ближе к полудню.

Пока одни жильцы дома № 4а выносили из подъезда осколки, другие рассказывали сотрудникам управляющей компании об ущербе и ждали, когда им замерят оконные проемы, чтобы туда вставили новые стеклопакеты. Очередь дошла пока не до всех.

— Кому-то сделали замеры, кому-то еще нет. Мы акт составили, написали номер квартиры, телефона, фамилию, имя. Нам пообещали позвонить в ближайшее время. Это всё, что пока сказали. Больше ничего, — рассказала корреспонденту Voronezh1.ru местная жительница Алина Анохина. — Хорошо, что пока ни снег не идет, ни дождь. Иначе весь балкон бы испортился.

Алина Анохина сказала, что всё равно хотела сделать ремонт на балконе

Девушка живет на пятом этаже, стекла в основном разбились в квартирах ниже. Сильнее всего на втором и третьем этажах. Пластиковые стеклопакеты пережить осколки беспилотника смогли, деревянные — все посыпались.

— Время было 23:34. Я только хотела телефон в сторону отложить и слышу хлопок какой-то — небо розовое и удар какой-то. Сразу в ванную побежали, минут пять посидели, а потом думаем: «А что сидеть там?» — вспоминает события прошедшей ночи Алина. — Смотрим, тут уже люди ходят, осколки [везде лежат]. <...> Уже МЧС подъехало, дорогу всю оцепили.

— Так бахнуло страшно, что я с кровати подскочила. <...> [В укрытие] не пошла, калачиком свернулась, легла. Долго не могла уснуть. Прям страшно: наш дом один здоровенный торчит среди малышей, — говорит Александра Косарева.

Часть двора огорожена ленточкой

Еще одна жительница — Валентина — после звуков взрыва поползла в ванную и оттуда уже позвонила внуку, чтобы он ее забрал к себе домой, в Березовую рощу.

— Звоню, и меня как затрясло всю — я ни стекла не убирала, ничего, — рассказывает Валентина.

Те, кого ночью не было дома, утром звонили соседям, чтобы спросить, целы ли их квартиры

Рядом с 12-этажным домом № 4а стоит четырехэтажка — № 2. На торце здания висит баннер, который повесили еще в 2017 году. На нем написано: «Год гражданской обороны».

Баннер повесили к 85-летию сил гражданской обороны России

В этом доме пострадали стекла подъездов. А еще одна из местных жительниц сказала, что после атаки БПЛА у них в подъезде отвалилась штукатурка с потолка. Теперь там торчат деревянные балки перекрытий.

1 из 4

Также от обломков беспилотника разбилось несколько окон в детском саду № 36 на улице Менделеева. Но, несмотря на это, он работает в обычном режиме, сказали корреспонденту Voronezh1.ru в мэрии.

Разглядеть, где именно разбились стекла в детском саду, не удалось

О звуке взрыва, который было слышно из разных частей города, воронежцы рассказали минувшей ночью, в 23:55. Спустя час губернатор Александр Гусев сообщил, что над Воронежем перехватили беспилотник самолетного типа.

Помимо жилых домов, от беспилотника пострадали мойка, автосервис и два десятка машин.

Самая оперативная информация — в нашем телеграм-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем