
Последствия той самой аварии
Житель Бобровского района Воронежской области два года назад устроил ДТП, после которого одну из пострадавших девушек пришлось доставлять в областную больницу на вертолете центра медицины катастроф. За использование санитарной авиации виновник аварии выплатит более 300 тысяч рублей. Об этом 18 мая рассказали в Бобровском районном суде.
Авария произошла 17 февраля 2024 года в селе Чесменка. 19-летний парень не справился с управлением автомобилем ВАЗ-21074, машина вылетела с моста в водоем. Пострадали сам водитель и две девушки — 16- и 18-летняя. Одну из них пришлось эвакуировать вертолетом в Воронеж.
Иск к виновнику ДТП подал лискинский транспортный прокурор в интересах регионального Минздрава и центра медицины катастроф. С парня решили взыскать 337 410 рублей — расходы на использование вертолета
«Стоимость летного часа в 2024 году составляла 230 000 рублей, длительность вылета в целях эвакуации пострадавшей составила 1,28 часа, и общая стоимость оказанной услуги равна 337 410 рублей, в связи с чем, по мнению истца, указанные денежные средства подлежат взысканию в счет оплаты санитарно-авиационной эвакуации с ответчика», — рассказали в суде.
Решением суда исковые требования были удовлетворены.




