Наука Советская космическая станция упала на Землю через полвека после запуска

Советская космическая станция упала на Землю через полвека после запуска

Она должна была исследовать Венеру

Космический аппарат не смог покинуть орбиту из-за неисправности | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUКосмический аппарат не смог покинуть орбиту из-за неисправности | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Космический аппарат не смог покинуть орбиту из-за неисправности

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Советская автоматическая станция «Космос-482» сошла с орбиты и упала в Индийском океане. Об этом сообщили в «Роскосмосе».

«В соответствии с расчетами специалистов АО „ЦНИИмаш“ (входит в „Роскосмос“), аппарат вошел в плотные слои атмосферы в 9:24 мск в 560 км западнее острова Средний Андаман и упал в Индийском океане западнее Джакарты», — говорится в сообщении в Telegram-канале корпорации.

Аппарат запустили весной 1972 года для исследования Венеры. Однако из-за неисправности разгонного блока он остался на высокой эллиптической орбите Земли и постепенно приближался к планете.

Как уточнили в «Роскосмосе», схождение аппарата контролировалось средствами автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве. 

В госкорпорации предупреждали, что станция «Космос-482» упадет на Землю 9 или 10 мая. Однако точное место, где это случится, не называлось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.