Здоровье Зрение вернут бесплатно: кто может рассчитывать на помощь

Зрение вернут бесплатно: кто может рассчитывать на помощь

Новая процедура будет проводиться по ОМС

После операции пациентам можно будет ходить без очков | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUПосле операции пациентам можно будет ходить без очков | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU

После операции пациентам можно будет ходить без очков

Источник:

Артем Устюжанин / E1.RU

В России началось производство уникальной линзы «Ясень» для пациентов с катарактой. Поставить ее можно будет бесплатно по полису ОМС. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

«В России стартовало производство уникальной отечественной интраокулярной линзы „Ясень“, которая заменяет работу естественного хрусталика глаза при катаракте. Она производится на базе НМИЦ МНТК „Микрохирургия глаза“ им. С. Н. Федорова Минздрава России», — приводит данные ведомства «Интерфакс».

На первом этапе запланировано производство до 12 тысяч линз в год. В дальнейшем этот объем планируют нарастить до 25 тысяч.

Линза предназначена для имплантации после удаления помутневшего хрусталика. После операции пациенты могут отказаться от ношения очков. Гражданам, у которых катаракта сочетается с возрастной дальнозоркостью, линза даст возможность фокусировать зрение на разных расстояниях.

Как отмечают в Минздраве, медицинское изделие прошло полный цикл клинических испытаний и готово к широкому использованию для лечения пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.