
Бюст на месте захоронения Михаила Вайцеховского и прижизненное фото командира добровольческого полка
В Воронеже, сразу за проспектом Революции, неподалеку от Первомайского сада и детского парка «Орленок», располагается улица Вайцеховского. Она небольшая — всего-то около 300 метров, однако хранит память о человеке, чья судьба поражает воображение. Михаил Емельянович Вайцеховский участвовал в трех войнах — Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной. Именно он сформировал и повел за собой добровольческий полк из воронежцев. Командир удостоился именных пистолетов от самого императора и от наркома обороны. Был приговорен к расстрелу и сложил голову в бою, не дожив всего несколько дней до назначения на пост командира дивизии. Похоже на сценарий фильма, но нет — это подлинные страницы жизни Вайцеховского.
Как внебрачный сын белорусской горничной и польского пана стал во главе воронежского полка и почему его имя получила одна из улиц в центре города — в очередном материале рубрики «Где эта улица?».
Внебрачный сын
Появился на свет Михаил Вайцеховский 2 апреля 1896 года в деревне Денисенки, которая относилась к Витебской губернии. По преданию (сам он его не опровергал), мальчик был незаконнорожденным сыном белорусской горничной и польского помещика. Когда служанка оказалась в положении, пан выдал ее замуж за своего конюха-цыгана — так будущий военачальник получил фамилию Вайцеховский.
Дворянин не имел права вступить в брак с простолюдинкой, но оставить ее одну с ребенком ему не позволила совесть. По одной из версий, после рождения сына отец оказывал финансовую поддержку, дал Михаилу качественное образование, которое впоследствии помогло ему сделать военную карьеру — Миша окончил церковно-приходскую школу в родном селе Денисенки, потом учился в Витебском реальном училище
Документальных подтверждений этой версии происхождения нет, однако в жизнеописаниях командира она встречается постоянно. При этом есть иная версия, которую в своей книге «Слово о командире» (12+) описывает сослуживец Вайцеховского, командир взвода Николай Литвинов:
«Родился Вайцеховский в белорусской деревне Денисенке. Ему еще не было года, когда он лишился отца. Мать батрачила у помещиков Лисовских, и ребенка взяла на воспитание бабушка. Когда Миша немного подрос, он стал подпаском, и вместе с дедушкой Казимиром пас господских коров. К двенадцати годам Миша, пять лет проработал подпаском, успешно окончил церковную школу. Мальчику хотелось учиться дальше. Но средств для учебы не было. Заботливая бабушка брала у местного учителя и денисенковского фельдшера книги, приносила их внуку. Миша много читал. Потом бабушка съездила к дальним родственникам в Витебск, и вскоре Миша перебрался в город. Он стал „мальчиком по дому“ — нянькой, прислугой, рабочим, человеком на побегушках. Что ж, батрачить ему не впервой. Зато теперь можно посещать реальное училище. Уроки он делал поздним вечером и ночью, когда в доме все спали. Но вот трудное время позади. Реальное училище окончено, Вайцеховский поступил работать в управление железной дороги. Когда началась империалистическая война, Вайцеховского отправили на Западный фронт».
Оставим споры историкам. Но, пожалуй, обе версии передают характер человека, которому пришлось прокладывать себе путь в жизни без аристократических корней — зато с отвагой и полководческим даром.
Наградные пистолеты от царя и наркома обороны

Улица Вайцеховского в Воронеже ранее называлась Больничным переулком
Вайцеховский принимал участие в Первой мировой. Воевал настолько отважно, что обратил на себя внимание самого императора Николая II. За проявленную храбрость он удостоился редкой награды: личного пистолета от царя. На оружии выгравировали надпись: «Доблестнейшему из моих сынов. Николай».
К финалу войны Вайцеховский получил чин прапорщика. Казалось, перед ним открываются большие перспективы — но страну захлестнула революция. В октябре 1918 года он перешел в Красную Армию. В годы Гражданской войны от адъютанта командира полка дослужился до комбрига, а затем и до руководителя целого боевого участка (в документах он значился даже как командующий «Ессентукским фронтом»). Сражался на Северном Кавказе и в Азербайджане. Военный дар Вайцеховского оценил лично Климент Ворошилов: нарком обороны вручил ему еще один именной пистолет.
Однако судьба талантливого военачальника едва не оборвалась на взлете. Согласно множеству публикаций, за время Гражданской войны Вайцеховский дважды удостоился ордена Красного Знамени, его даже представляли к третьему. Однако высшей награды командир так и не получил — по той причине, что его… приговорили к расстрелу.
Ни подлинников приговора, ни каких-либо официальных бумаг в открытом доступе мы не нашли. Мотивы, побудившие суд вынести столь суровый вердикт, тоже остаются предметом споров. И тоже есть две основные версии. Согласно первой, разгневанный комполка Вайцеховский на построении хлестнул замполита плетью. По второй — при операции против басмачей он заявил, что сравняет с землей аул, если пленников не отпустят живыми. Как бы то ни было, расстрел заменили по сути на высылку: Вайцеховского отправили в Дальневосточный военный округ.
Никаких официальных свидетельств о трибунале и о самом расстрельном приговоре, опять же не сохранилось. Уже в годы Великой Отечественной войны Вайцеховского действительно наградили орденом Красного Знамени. Наградной лист, согласно порталу «Память народа», датируется 29 декабря 1941 года. Сейчас он хранится в Центральном архиве Министерства обороны РФ в картотеке награждений.
Добровольческий полк и гибель в бою
После завершения Гражданской войны Вайцеховский из армии не ушел. Он командовал 14-м Кавказским стрелковым полком, затем был помощником командира 5-го стрелкового полка, входившего в 5-ю отдельную Кавказскую стрелковую бригаду. Но уже в 1922 году его уволили в бессрочный отпуск. А в 1939-м по болезни и вовсе отправили в отставку.
Михаил Емельянович переключился на хозяйственную деятельность. В 1926-м вступил в партию. Семья обосновалась в Воронеже, в Больничном переулке — том самом, который сегодня носит его имя. Вайцеховский возглавлял строительную контору металлоконструкций. Казалось, военная биография окончена. Но началась Великая Отечественная, и офицер сам попросился на фронт.

Улица Вайцеховского на карте Воронежа
С 19 по 21 августа 1941-го в Воронеже в Первомайском саду по инициативе областного комитета партии и при личной поддержке Иосифа Сталина проходило формирование Добровольческого полка. Набирали рабочих и служащих предприятий, студентов. Возраст — от 18 до 50 лет. Второй батальон полностью оказался из работников Воронежского авиазавода. Еще 300 человек — в основном, специалистов и командиров — в полк направили облвоенкомат и Тамбовское пехотное училище. В общей сложности зачислили 3045 коммунистов и 300 комсомольцев — потому и коммунистический. А возглавил его Михаил Вайцеховский.
Дислоцировался Добровольческий полк в Сомово и Сосновке. Новому подразделению в составе 1-й гвардейской стрелковой дивизии предстояло дойти от Воронежа до Вены. Однако командиру довелось увидеть лишь первые километры этого пути.

В конце сентября 1941 года добровольцы уже заняли боевые позиции в Сумской области. После разгрома гитлеровцев под Москвой полк шел в авангарде дивизии, отбросил врага на 160 километров и освободил сотни сел и городов. Вскоре Вайцеховский получил назначение командиром 4-го гвардейского стрелкового полка.
В последних числах февраля 1942 года его часть вела жесточайшие бои в районе села Лески (ныне Белгородская область). Немцы окопались на господствующей высоте. Атаки захлебывались, потери росли.
Вайцеховского уже ждали на новой должности — командира 81-й стрелковой дивизии (на это место назначили вместо генерал-майора В. С. Смирнова, павшего 18 февраля). Но полковник упросил начальство не торопить его с отъездом: хотел довести до конца решающий бой. 22 февраля 1942 года он лично повел в атаку 1-й батальон на высоту. В тот миг, когда он подходил к позициям бойцов, рядом разорвалась немецкая мина. Ранение оказалось смертельным. На следующий день, 23 февраля, полковник Вайцеховский скончался в госпитале. В тот же день полк поднялся в штыковую и выбил врага из села Лески.

Данные полковника Михаила Вайцеховского в списке погибших красноармейцев
Вот так описывается подвиг Михаила Вайцеховского на сайте, посвященному истории Воронежского добровольческого полка:
«Рано утром 22 февраля командир полка отправился на свой наблюдательный пункт, сооруженный из снега в чистом поле. Противник заметил группу и открыл по ней минометный огонь. Осколком мины Вайцеховский был ранен в живот. Полковника на волокуше вынесли из-под обстрела и доставили в госпиталь. Там ему сделали операцию. Но спасти жизнь этого замечательного человека не удалось.
Похоронили М. Е. Вайцеховского с воинскими почестями в городе Воронеже на площади III Интернационала (ныне Детский парк). Пять дней спустя здесь же был похоронен командир 81-й стрелковой дивизии генерал-майор В. С. Смирнов, которого должен был заменить М. Е. Вайцеховский. Генерал Смирнов тоже скончался от ран.
Узнав о ранении своего командира, воронежцы яростно бросились в атаку на Лески. 3-й батальон, несмотря на ураганный огонь врага, ворвался на восточную окраину села, захватил ряд домов и закрепился в них. Никакие контратаки немецких танков и пехоты не могли заставить батальон отступить. Гвардейцы отомстили за смерть полковника Вайцеховского и других товарищей. В боях за Лески было истреблено 700 немецких солдат и офицеров».
Выдающиеся потомки
После гибели командира у него остались вдова Антонина Савельевна и двое сыновей. Оба пошли по отцовской стезе: старший Михаил командовал полком в Великую Отечественную, отмечен орденом Ленина. Сергей окончил с золотой медалью Воронежское суворовское военное училище (ныне уже расформировано), а затем с отличием — военный институт иностранных языков. Но известность ему принесли не военные заслуги, а спортивные: он стал заслуженным тренером СССР по плаванию, возглавлял сборную Советского Союза, получил звания профессора и доктора педагогических наук.
Внучка Вайцеховского, Елена, в 1976 году завоевала олимпийское золото в прыжках в воду с десятиметровой вышки. Позднее она работала спортивным журналистом и комментатором. Еще один внук (тоже Михаил) окончил Институт военных переводчиков.

Почтовый конверт, посвященный памяти Михаила Вайцеховского
Память: улица, бюст и воинский некрополь в «Орленке»
После Победы останки Вайцеховского перезахоронили в Воронеже — в воинском некрополе на территории детского парка «Орленок». Прославленный комполка покоится по соседству с могилами генерал-лейтенанта Петра Степановича Пшенникова и генерал-майора Василия Степановича Смирнова.
В 1963 году на могиле установили бюст работы скульптора Федора Сушкова. В 2012 году памятник привели в порядок, обновили.
А в 1965 году Больничный переулок, где до войны жил Вайцеховский, переименовали в его честь. Сегодня это та самая улица Вайцеховского. На стене дома № 19 установлена мемориальная табличка в память о командире Воронежского добровольческого полка.

Бюст Михаила Вайцеховского в парке «Орленок» в Воронеже

Мемориальная табличка на улице Вайцеховского
В следующий раз, когда окажетесь на этой улице или пойдете гулять в парк «Орленок», задержитесь на минуту у некрополя. Под землей здесь покоится человек, в руках которого были именные пистолеты и императора, и наркома обороны; человек, чудом уцелевший после расстрельного приговора; создатель добровольческого полка в Воронеже; воин, павший в бою всего за несколько дней до получения нового высокого назначения.
Доблестнейший из сынов.




