
В пригородных автобусах поездки должны стоить не так, как в городских
Перевозчики на пригородных маршрутах из Воронежа продолжают удивлять пассажиров. Недавно горожане обратили внимание, что в автобусах № 366а и 366в водители заклеивают изолентой часть экрана валидаторов, чтобы скрыть название остановки и брать с пассажиров завышенную плату за проезд. Теперь же обнаружилось, что больше положенного приходится платить и тем, кто пользуется маршрутом № 122. На это 18 мая обратили внимание общественники из движения «Город и транспорт».
Проезд от Юго‐Западной автостанции до микрорайона Подпольное на автобусах маршрута стоит, как обычная поездка на городском общественном транспорте — 40 рублей. Однако маршрут пригородный, и на нем стоимость рассчитывается иначе, по 3,4 рубля за километр. Соответственно, такая поездка должна стоить не дороже 20,4 рубля.
Завышена в автобусах № 122 цена и на поездки до Семилук.
«Проезд от Юго‐Западной автостанции до любой остановки в Семилуках, начиная с ЖК „Славяноград“, взимается плата в размере 60рублей, соответствующая стоимости проезда до конечной „Строительная ярмарка“. На самом деле, расстояние до того же „Славянограда“ (9 км) в два раза меньше расстояния до „Строительной ярмарки“ (17 км) и, соответственно, проезд туда должен стоить 30.6 рубля. До остальных остановок стоимость проезда точно также рассчитывается по километражу, — объясняют общественники — Перевозчик ООО „ВТК“ самовольно установил странную тарифную сетку, не имеющую ничего общего с утверждённой Минтарифов стоимостью проезда в пригородном сообщении».
Напомним, что водителей маршрутов № 366а и 366в уже наказали за подобные самовольные завышения стоимости проезда: им вынесли выговор. О наказании перевозчика, обслуживающего маршрут № 122, информации пока что нет. «ВТК» обслуживает еще ряд пригородных маршрутов, а также городские автобусы № 66.
UPD. В региональном Минтарифов сообщили, что пока что не располагают достаточными данными, чтобы однозначно подтвердить или опровергнуть достоверность сведений о завышении тарифов на маршруте № 122. Однако, в целях профилактики нарушений, перевозчику уже объявлено предостережение, а также проводится проверка.
«Подчеркиваем: предостережение не является актом о привлечении к ответственности и не констатирует установленный факт нарушения. Оно вынесено по итогам предварительной оценки информации, поступившей из открытых источников», — отметили в министерстве.




